Resultado de licitación
c.suministro lentes opticos cesfam freirina
Código fe7c0684-9663032 · I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA | I MUNICIPALIDAD DE FREIRINA · Atacama
Resultado oficial
Ganó NUEVA PRISMA INVERSIONES | OPTICA NUEVA PRISMA INVERSIONES
- Monto adjudicado
- CLP 5.665.000
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
NUEVA PRISMA INVERSIONES | OPTICA NUEVA PRISMA INVERSIONES
RUT 768774641
RetiDiag Spa | RetiDiag Spa
RUT 762923025
ROMERO VISION SPA | Optica RomeroVision
RUT 771127088
SOCIEDAD COMERCIAL OPTOMETRIA ELITE SPA | OPTICA ELITE
RUT 779476316
Viviana Pilar | CKEPI OPTICA
RUT 77031464K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cristal mineral blancos y/o orgánicos de buena calidad todas las dioptrías (Se debe considerar cristal para ojo derecho y cristal para ojo izquierdo) | 390 Par | CLP 6.000 |
| Cristal mineral blancos y/o orgánicos de buena calidad todas las dioptrías hig lite (Se debe considerar cristal para ojo derecho y cristal para ojo izquierdo) | 25 Par | CLP 19.000 |
| Cristal mineral blancos y/o orgánicos de buena calidad todas las dioptrías foto cromáticos (Se debe considerar cristal para ojo derecho y cristal para ojo izquierdo) | 25 Par | CLP 20.000 |
| Cristal mineral blancos y/o orgánicos de buena calidad todas las dioptrías antirreflejo (Se debe considerar cristal para ojo derecho y cristal para ojo izquierdo) | 25 Par | CLP 16.000 |
| Armazón de celuloide inyectado con recubrimiento y bisagras elásticas. | 195 Unidad | CLP 5.000 |
| Armazón metálica con recubrimiento para aislar el metal de la cara y bisagras elásticas. | 195 Unidad | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.