Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO CLÍNICO PARA EL HOSPITAL SAN CAMILO
Código fe977b23-9404400 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.593.959
- Fecha de adjudicación
- 30-07-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBO POLIPROPILENO 5 ML OD*L12*75 MM, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 18 |
| CAPILARES MICROHEMATOCRITO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 50 |
| TUBO TIPO EPPENDORF 2 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 16 |
| TUBO TIPO EPPENDORF 200 uL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 32 |
| PORTA OBJETO ESMERILADO MENZEL 76 MM X26 MM, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 22 |
| CUBRE OBJETOS 18x18, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 6 |
| ROTULAS ESTÉRILES, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 30 |
| FCO. DE ORINA 60 ml ESTÉRIL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 130 |
| TUBO POLIPROPILENO 16*100 MM 10 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 42 |
| TAPA P/TUBO POLIPROPILENO 16*100 MM 10ML BC, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 16 |
| TUBO POLIPROPILENO FONDO CÓNICO 16*100 MM 10 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 44 |
| PAPEL PARAFILM, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 21.428 |
| PIPETAS PASTEUR VIDRIO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 53 |
| ACEITE DE INMERSIÓN, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 37.000 |
| ASA DE NICRON CALIBRADA 1 UL., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 2.315 |
| ASA DE NICRON CALIBRADA 10 UL., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 2.315 |
| ASA DE DRIGALSKY, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 86 |
| AZUL METILENO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| FUCSINA FENICADA, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 238.000 |
| CRISTAL VIOLETA, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 100.700 |
| SAFRANINA, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 175.100 |
| LUGOL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 53.900 |
| DECOLORANTE PARA GRAM, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| TABLETAS BUFFER FOSFATO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 159.850 |
| KIT PARASITOLÓGICO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.751 |
| SOLUCIÓN FEHLING A Y FEHLING B, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 27.731 |
| ÁCIDO CLORHÍDRICO 37%, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| ÁCIDO SULFÚRICO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 39.000 |
| ÁCIDO ACÉTICO GLACIAL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 4.622 |
| PIPETA BULBO PLÁSTICO 3 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 20 |
| PUNTAS CON FILTRO EN RACK P/10 RACK, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 39 |
| PUNTAS CON FILTRO EN RACK P/100 RACK, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 39 |
| PUNTAS CON FILTRO EN RACK P/1000 RACK, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 39 |
| PUNTAS CON FILTRO EN RACK P/20 RACK, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 39 |
| PUNTAS CON FILTRO EN RACK P/200 RACK, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 39 |
| PUNTAS DE 1000 UL CON CORONA, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 6 |
| PUNTAS AMARILLAS CON CORONA DE 100 UL., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 5 |
| PUNTAS DE 1000 UL SIN CORONA, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 6 |
| PUNTAS AMARILLAS SIN CORONA DE 100 UL., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 4 |
| PIPETA GRADUADA DE 1 ML., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| PIPETA GRADUADA DE 10 ML., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| PIPETA GRADUADA DE 5 ML., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| PIPETA GRADUADA DE 2 ML., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 550 |
| PROPIPETAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| PIPETA AFORADAS O VOLUMETRICA DE 1 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 4.392 |
| PIPETA AFORADAS O VOLUMETRICA DE 5 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 4.918 |
| PIPETA AFORADAS O VOLUMETRICA DE 10 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 5.222 |
| FILM ÓPTICO PARA PLACA DE PCR, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| SOLUCION DE DESCONTAMINACION DE ARNasa, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| ASAS ESTÉRILES DESECHABLES 10 UL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 80 |
| ASAS ESTERILES DESECHABLES 1 UL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 80 |
| TUBO TIPO EPPENDORF 2 ML, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 32 |
| ALCOHOL PADS, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 7 |
| TIRAS DE 8 TUBOS PCR BLANCO 0.2 mL, PERFIL BAJO., SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.335 |
| TIRAS DE 8 TAPAS ÓPTICAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 712 |
| PLACA DE PCR DE 96 POCILLOS, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 7.020 |
| TUBOS TIPO EPPENDORF 1 mL, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 28 |
| TUBOS CALDO SELENITO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 810 |
| CONTROL DE CALIDAD INTERNO LAMINAS BAAR, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 335.000 |
| TUBOS LOWENSTEIN JENSEN, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1.780 |
| N-acetil-L-cisteína, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 47.000 |
| Tórulas de rayón o dacrón, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 70.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.