Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública N.º 14023 “MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS MEDICOS I DEL HOSPITAL DR. ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO”
Código fe9d37c9-9242701 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 10.560.000
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
INNOVAMEDICA LTDA | INNOVAMEDICA
RUT 761110179
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
SERVICIOS DE BIOINGENIERIA LIMITADA | BIOSERVICE LIMITADA
RUT 766441505
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
SOC DE INGENIERIA Y SERVICIOS HOGG Y SERRANO LIMITADA | HOSER INGENIERIA
RUT 795554203
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem 1. Ecógrafos y Eco tomógrafos, Marca GE según anexo 3 | 24 Unidad | CLP 120.000 |
| ítem2. Ecotomógrafo, Marca Medison según anexo 3 | 2 Unidad | CLP 130.000 |
| ítem 4. Electrobisturi según anexo 3 | 2 Unidad | CLP 120.000 |
| ítem 5. Electrobisturí Covidien según anexo 3 | 10 Unidad | CLP 90.000 |
| ÍTEM 6. Test de esfuerzo según anexo 3 | 2 Unidad | CLP 80.000 |
| Ítem 7. Holter ECG / Presión Arterial según anexo 3 | 10 Unidad | CLP 40.000 |
| ítem 8. Electrocardiógrafo según anexo 3 | 14 Unidad | CLP 30.000 |
| ítem 9. Electrocardiógrafo Multimarca. | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| ítem 10. Electroencefalógrafo. | 4 Unidad | CLP 750.000 |
| ítem 12. Microscopio según anexo 3 | 8 Unidad | CLP 75.000 |
| ítem 13. Centrifugas Hettich según 3 | 16 Unidad | CLP 70.000 |
| ítem 14. Centrifugas según anexo 3 | 4 Unidad | CLP 70.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.