Resultado de licitación
LE FAR ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS PARA EL HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF
Código fea2edac-9446431 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 30.888.880
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 840151-5 SACUBITRILO 24.3 MG/25.7MG COMP. REC., SIMILAR ENTRESTO,VENCIMIENTO MÍNIMO 1 AÑO , ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE | 6804 Comprimido | CLP 1.120 |
| 840151-5 SACUBITRILO 49 MG/51 MG COMP. REC., SIMILAR ENTRESTO,VENCIMIENTO MÍNIMO 1 AÑO , ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE | 3024 Comprimido | CLP 1.120 |
| 140100 - 9 LEVETIRACETAM 100MG/ML SOLUCION ORAL, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO | 40 Frasco | CLP 9.000 |
| 1810021-4 VITAMINA D3 200UI/GOTA, SOLUCION ORAL PARA GOTAS ORALES, 10ML, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICA DE CANJE. | 200 Unidad | CLP 4.852 |
| 680053-6 TENOFOVIR 300MG, LAMIVUDINA 300MG,DOLUTEGRAVIR 52, 6 MG, COMPRIMIDOS RECUBIERTOS,SIMILAR ACRIPTEGA, VIGENCIA MÍNIMA UN AÑO, ADJUNTAR POLÍTICA DE CANJE. | 1200 Gragea | CLP 1.667 |
| 680116-1 TENOF.ALA/EMTR/BICTEGRA 25/200/50MG.COMP.VIGENCIA MINIMA 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE | 2400 Gragea | CLP 4.102 |
| 660033-2 MESALAZINA 500MG SUPOSITORIOS, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE. | 2000 Supositorio | CLP 1.348,6 |
| 240090-1 TIOTROPIO/OLODATEROL SOLUCION PARA INHALACION, VIGENCIA MINIMA 1 AÑO. | 120 Unidad | CLP 33.406 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.