← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos Médicos 2025

Código feb7886f-9509535 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 3.695.902
Fecha de adjudicación
11-06-2025
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA

RUT 761166042

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

ECATCH SPA | ECATCH SPA

RUT 769600183

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA

RUT 763113566

PARACARE S.P.A. | Paracare SpA

RUT 771026206

PROVIMED CHILE S.P.A. | PROVIMED CHILE

RUT 778653494

Ganador

SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz

RUT 772526709

SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA

RUT 767812345

Ganador

STOREMED S.A. | STOREMED S.A.

RUT 776345512

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Válvula respiratoria de presión de espiratoria positiva(PEP), para pacientes con fibrosis quistica, neuropatia cronica, enfermedades pulmonares, valvula inspiratoria unidireccional y conector macho, cotizar por unidad.2 UnidadCLP 38.871
Mini masajeador facial para todo tipo de piel, con gran vibración que favorezca la circulación sanguínea, con 4 cabezales de masaje intercambiables para distintas necesidades. Fuente de alimentación pila AA(incluir imagen producto a cotizar.2 UnidadCLP 14.900
Set de 4 estimuladores dobles(8 tamaños diferentes) de velo del paladar, para realizar estimulacion intraoral en el dorso de la lengua y velo del paladar, de acero inoxidable. Medidas solicitadas según archivo adjunto.2 KitCLP 13.800
Set Bloques de mordida para clasificar la mordida y evaluar la producción de sonidos del habla o la alimentación, cotizar set de 6 unidades de 12,5 cms de largo y distintos grosores(0,3cms/0,4cms/0,5cms/1cm/1,2cms/1,5cms).2 KitCLP 16.900
Set ejercitador labial para ejercitar la musculatura de la expresión facial(técnica de resistencia isotónica variable del musculo), fabricado en ABS, color roasado y morado, medidas: largo 9,5cms; ancho1,5cms; apertura y cierre de 10 cms.2 KitCLP 13.900
Set ejercitador mandibular para la ejercitacion de la musculatura masticatoria, cotizar por set.3 KitCLP 21.000
Set de ejercitadores linguales para ejercer la flexibilidad de la lengua ademas de mejorar a fuerza muscular de la lengua. Set de 4 piezas de plástico no toxico de 9 cms de largo x 3,3 cms de ancho, cotizar por set.2 KitCLP 8.000
Cepillo dientes con succión, conexión linea de succión para aspirar secreciones, conector de succión controlada para regular manualmente la potencia de succión, cerdas suaves y que incluya esponja para limpiar lengua. Envase individual(adjuntar diseño)200 UnidadCLP 1.619
Hisopo gasa estéril con mango de madera, envase individual, cotizar por unidad.500 UnidadCLP 245
Riñon de acero inoxidable de 30 cms autoclavable, cotizar por unidad.5 UnidadCLP 7.500
Tijera cordon humbilical de hojas curva, mango de anillo ergonomico de acero inoxidable de primera calidad de acabado satinado, reutilizable y autoclavable, de 16 cms de longitud total, cotizar por unidad.3 UnidadCLP 49.889
Amniotomo, perforador amniotico de 26 cms de largo, fabricado de acero inoxidable, esterilizable y facil de limpiar, cotizar por unidad.3 UnidadCLP 44.889
Extrartor de DIU tipo crochet 25 cms de acero inoxidable, autoclavable, cotizar por unidad.5 UnidadCLP 45.000
Pinza Shumacher para biopsia de 24 cms de acero inoxidable, con mango de anillo,acabado satin, reutilizable y autoclavable, cotizar por unidad.1 UnidadCLP 171.710
Histerometro recto de acero inoxidable, reutilizable, cotizar por unidad.3 UnidadCLP 16.000
Pinza Pozzi para cuello uterino de 25 cms, de acero inoxidable y autoclavable, cotizar por unidad.5 UnidadCLP 30.847
Especulo virginal grave Acero inoxidable origen aleman, reutilizable, cotizar por unidad.11 UnidadCLP 23.889
Especulo vaginal grave tamaño grande (115 x 35mm) de acero inoxidable origen aleman, reutilizable y autoclavable, cotizar por unidad.10 UnidadCLP 21.000
Especulo vaginal grave tamaño mediano (95 x 35mm) de acero inoxidable origen aleman, reutilizable y autoclavable, cotizar por unidad.12 UnidadCLP 19.500
Especulo vaginal grave tamaño pequeño (75 x 20mm) de acero inoxidable origen aleman, reutilizable y autoclavable, cotizar por unidad.14 UnidadCLP 16.200
Esfingomanometro electrónico que mide la frecuencia cardíaca, la saturación y la presión arterial, con función de medición SpO2, pantalla LCD, fuente de poder pilas AA o red electrica, cotizar por unidad.4 UnidadCLP 34.000
Sensor de monitor para saturación neonatal, oximetro de dedo parámetro de lectura SpO2, rango 30bpm a 250bpm, longitud 260 m, sensor 8 x 8 mm, garantía mínimo 6 meses. Cotizar por unidad.2 UnidadCLP 155.720
Fonendoscopio Pediátrico(según características adjunto), cotizar solo si cumple con todas las características descritas, cotizar por unidad.4 UnidadCLP 109.000
Fonendoscopio Neonatal(según características adjunto), cotizar solo si cumple con todas las características descritas, cotizar por unidad.2 UnidadCLP 118.031

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación feb7886f-9509535? | GanaLicitaciones.cl