Resultado de licitación
400 413 057/2023 ADQ. MATERIALES DE GASFITERIA MANTTO Y REPARACIÓN BASE FREI
Código fee67763-9223407 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IVª Brigada Aérea · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
- Monto adjudicado
- CLP 4.797.975
- Fecha de adjudicación
- 05-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
RUT 159055086
COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.
RUT 781975508
FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA
RUT 839579004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BUSHING BRONCE HE-HI 3/4" X 1/2" | 5 Unidad | CLP 900 |
| BUSHING BRONCE HE-HI 1" X 3/4 | 5 Unidad | CLP 2.721 |
| TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO DE 20 MM X 6 MTS PN-10 | 1 Tira | CLP 4.000 |
| TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO DE 25 MM X 6 MTS PN-10 | 1 Tira | CLP 4.500 |
| TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO DE 32 MM X 6 MTS PN-10 | 1 Tira | CLP 7.019 |
| TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO DE 40 MM X 6 MTS PN-10 | 2 Tira | CLP 4.500 |
| TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO DE 50 MM X 6 MTS PN-10 | 2 Tira | CLP 15.773 |
| TUBERÍA DE PVC HIDRAULICO DE 63 MM X 6 MTS PN-10 | 4 Tira | CLP 13.000 |
| TUBERÍA DE PVC SANITARIO DE 110 MM. X 6 MTS | 6 Tira | CLP 14.864 |
| TUBERÍA DE PVC SANITARIO DE 75 MM. X 6 MTS | 2 Tira | CLP 11.288 |
| TUBERÍA DE PVC SANITARIO DE 50 MM. X 6 MTS | 2 Tira | CLP 5.736 |
| TUBERÍA DE PVC SANITARIO DE 40 MM. X 6 MTS | 2 Tira | CLP 5.771 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 2 1/2" X 6 MTS | 1 Tira | CLP 300.000 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 2" X 6 MTS | 2 Tira | CLP 232.131 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 1 1/2" X 6 MTS | 1 Tira | CLP 173.974 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 1 1/4" X 6 MTS | 1 Tira | CLP 73.407 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 1" x 6 MTS | 2 Tira | CLP 59.565 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 3/4" x 6 MTS | 3 Tira | CLP 43.391 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 1/2" x 6 MTS | 2 Tira | CLP 27.100 |
| CAÑERÍA DE COBRE TIPO L DE 3/8" x 6 MTS | 1 Tira | CLP 25.000 |
| CODOS DE BRONCE 3/8" SO X HE | 8 Unidad | CLP 593 |
| CODOS DE BRONCE 3/4" SO X HI | 10 Unidad | CLP 1.563 |
| CODO REDUCCIÓN DE BRONCE DE 2" X 1 1/2" SO X SO | 4 Unidad | CLP 10.331 |
| CODO REDUCCIÓN DE BRONCE DE 2" X 1" SO X SO | 6 Unidad | CLP 5.284 |
| CODO REDUCCIÓN DE BRONCE DE 1" X 3/4" SO X SO | 8 Unidad | CLP 1.800 |
| CODO REDUCCIÓN DE BRONCE DE 3/4" X 1/2" SO X SO | 8 Unidad | CLP 847 |
| CODO DE PVC HIDRÁULICO DE 40 MM CEM X CEM | 6 Unidad | CLP 500 |
| CODO DE PVC HIDRÁULICO DE 50 MM CEM X CEM | 6 Unidad | CLP 600 |
| CODO DE PVC HIDRÁULICO DE 63 MM CEM X CEM | 6 Unidad | CLP 2.350 |
| TERMINAL DE PVC HIDRÁULICO DE 40 X 11/4" CEM HE | 6 Unidad | CLP 280 |
| TERMINAL DE PVC HIDRÁULICO DE 50 X 11/2" CEM HE | 6 Unidad | CLP 402 |
| TERMINAL DE PVC HIDRÁULICO DE 63 X 2" CEM X HE | 6 Unidad | CLP 1.869 |
| BUJE REDUCCIÓN PVC HIDRÁULICO DE 63X50CEM | 6 Unidad | CLP 642 |
| BUJE CORTO DE REDUCCION PVC HIDRA. 50X40 | 6 Unidad | CLP 330 |
| UNIÓN AMERICANA DE BRONCE 1" SO X HE | 4 Unidad | CLP 7.408 |
| UNIÓN AMERICANA DE BRONCE 3/4" SO X HE | 4 Unidad | CLP 5.879 |
| UNIÓN AMERICANA DE BRONCE 1/2" SO X HE | 6 Unidad | CLP 2.531 |
| COPLA REDUCCIÓN DE BRONCE DE 2" x 1 1/2" SO X SO | 4 Unidad | CLP 4.500 |
| COPLA REDUCC. BRONCE DE 1 1/2" x 1 1/4" SO X SO | 4 Unidad | CLP 4.722 |
| COPLA REDUCCIÓN DE BRONCE DE 1 1/4" x 1" SO X SO | 4 Unidad | CLP 3.090 |
| COPLA REDUCCIÓN DE BRONCE DE 1" x 3/4" SO X SO | 6 Unidad | CLP 2.282 |
| COPLA REDUCCIÓN DE BRONCE DE 3/4" x 1/2 SO X SO | 6 Unidad | CLP 938 |
| COPLA DE BRONCE 2" SO X SO | 4 Unidad | CLP 6.376 |
| COPLA DE BRONCE 1 1/2" SO X SO | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| COPLA DE BRONCE 1" SO X SO | 6 Unidad | CLP 1.683 |
| COPLA DE BRONCE 1/2" SO X SO | 6 Unidad | CLP 479 |
| COPLA DE BRONCE 3/8" SO X SO | 6 Unidad | CLP 366 |
| TAPA GORRO DE BRONCE 3/4" HE | 5 Unidad | CLP 1.556 |
| TAPA GORRO DE BRONCE 1" HE | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| VEE PVC SANITARIO 110 MM X 110 MM CEM | 5 Unidad | CLP 2.890 |
| TAPA PVC SANITARIO 110 MM CEM | 4 Unidad | CLP 578 |
| TAPA PVC SANITARIO 50 MM CEM | 4 Unidad | CLP 352 |
| TAPA PVC SANITARIO 40 MM CEM | 4 Unidad | CLP 164 |
| TEE DE BRONCE 2" X 2" X 1" SO X SO X SO | 6 Unidad | CLP 8.069 |
| TEE DE BRONCE 1" X 1" X 3/4" SO X SO X SO | 6 Unidad | CLP 2.122 |
| TEE DE BRONCE 1" X 1" X 1/2" SO X SO X SO | 6 Unidad | CLP 4.005 |
| TEE DE BRONCE 3/4" X 3/4" X 1/2" SO X SO X SO | 6 Unidad | CLP 1.315 |
| TEE DE BRONCE 1/2" HI X HI X HI | 20 Unidad | CLP 900 |
| TEE DE BRONCE 3/4" HI X HI X HI | 15 Unidad | CLP 7.000 |
| TEE DE BRONCE 3/8" SO X SO X SO | 10 Unidad | CLP 416 |
| VÁLVULA DE BRONCE PASO TOTAL TIPO BOLA 2" | 5 Unidad | CLP 19.475 |
| VÁLVULA DE BRONCE PASO TOTAL TIPO BOLA 1 1/2" | 3 Unidad | CLP 15.723 |
| VÁLVULA DE BRONCE PASO TOTAL TIPO BOLA 1 1/4" | 3 Unidad | CLP 7.804 |
| VÁLVULA DE BRONCE PASO TOTAL TIPO BOLA 1" | 10 Unidad | CLP 5.249 |
| VÁLVULA RETEN BRONCE SIN FILTRO MET. 1" HI X HI | 10 Unidad | CLP 6.850 |
| VÁLVULA RETEN BRONCE SIN FILTRO MET. 3/4" HI X HI | 5 Unidad | CLP 5.288 |
| VÁLVULA RETEN BRONCE SIN FILTRO MET. 1/2" HI X HI | 5 Unidad | CLP 3.422 |
| VÁLVULA RETEN BRONCE SIN FILTRO MET. 2" HI X HI | 4 Unidad | CLP 28.015 |
| VÁLVULA ALIVIO DE PRESIÓN 10 BAR, MARCA ORKLI DE 1/2" | 10 Unidad | CLP 60.000 |
| VÁLVULA ALIVIO DE PRESIÓN 3 BAR, MARCA ORKLI DE 1/2" | 10 Unidad | CLP 10.857 |
| FLEXIBLE CONEXIÓN MONOBLOCK Y MONO 1/2" HI X HE 40 | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| CILINDRO DE GAS DESECHABLE DE 190 GRS. | 5 Unidad | CLP 1.729 |
| CILINDRO DE GAS MAPP GAS 400 GRS. | 3 Unidad | CLP 9.109 |
| CINTA TEFLÓN PARA GAS DE 1/2" x 12 MTS HELA | 10 Unidad | CLP 524 |
| CINTA TEFLÓN PARA GAS DE 3/4" x 10 MTS | 10 Unidad | CLP 686 |
| CINTA TEFLÓN AGUA DE 1/2" x 12 MTS MARCA HELA | 15 Unidad | CLP 202 |
| CINTA TEFLÓN PARA AGUA DE 3/4" x 10 MTS | 20 Unidad | CLP 686 |
| CINTA ADHESIVA TRABAJO PESADO 48 MM X 27,4 MTS | 15 Unidad | CLP 3.939 |
| CINTA ADHESIVA MULTIUSO TAPA GOTERAS 2,5 MTS. | 10 Unidad | CLP 6.398 |
| SIFÓN LAVAPLATOS 1 1/2" X 1 1/4" SALIDA CURVA | 6 Unidad | CLP 3.055 |
| SIFÓN LAVATORIO SALIDA RECTA 1 1/4" | 6 Unidad | CLP 2.806 |
| GOMAS P/LLAVES 1/2" X 4 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 614 |
| SOLDADURA ESTAÑO EN CARRETE 50% X 500 GRS. | 10 Unidad | CLP 16.438 |
| MONOMANDO DUCHA CUERPO METALICO | 7 Unidad | CLP 20.000 |
| LLAVE DE JARDIN TIPO BOLA 1/2" | 5 Unidad | CLP 2.114 |
| CONTROLADOR ELECTRÓNICO DE PRESIÓN 220V. | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| ADHESIVO INSTÁNTANEO GEL 2 GRS. LOCTITE SUPER BONDER POWER FLEX EQ. O SUPER. | 5 Unidad | CLP 3.000 |
| SILICONA BAÑO Y COCINA 300ML | 10 Tubo | CLP 3.455 |
| MONOMANDO LAVATORIO CROMADO FANALOZA | 5 Unidad | CLP 7.607 |
| MONOMANDO LAVAPLATOS CROMADA FANALOZA | 5 Unidad | CLP 22.999 |
| LLAVE DE PASO DE BRONCE PARA GAS 1/2" HI X HE | 2 Unidad | CLP 3.129 |
| FLEXIBLE PARA GAS 1/2" HI X HI 100 CM | 4 Unidad | CLP 6.464 |
| NIPLES DE BRONCE 1/2" HE X HE | 8 Unidad | CLP 800 |
| CODOS A SOLDAR 1/2 BRONCE | 50 Unidad | CLP 614 |
| CAJA DE CONTROL PARA BOMBA SUMERGIBLE 2HP | 5 Unidad | CLP 26.000 |
| BOMBA MONOFÁSICA PERIFÉRICA 0,75HP INGCO EQ. O SUPER. | 5 Unidad | CLP 65.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.