Resultado de licitación
CONV. DE SUMINISTRO MEDICAMENTOS GRUPO FOFAR GES
Código feed70b5-9385607 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 31.655,9
- Fecha de adjudicación
- 19-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acido Acetilsalicilico 100 Mg / 100000003 / 10-100-214-065-00 | 1 Comprimido | CLP 8 |
| Acido Valproico 10 mg, Solución para Gotas Orales 375 MG/ML (1 ml= 40 Gotas) (Frasco 25 ml) / 100002343 / 10-100-217-008-00 | 1 Frasco | CLP 14.031 |
| Acido Valproico 200 Mg (Comprimido Con Recubrimiento Enterico)/ 100000034 / 10-100-214-062-00 | 1 Comprimido | CLP 68,8 |
| Acido Valproico 500 Mg (Comprimido Recubrimiento Enterico) / 100002577 / 0-100-214-298-00 | 1 Comprimido | CLP 160 |
| Acido Valproico Jarabe 250 Mg / 5 Ml (frasco 120 Ml) / 100000031 / 10-100-217-064-00 | 1 Frasco | CLP 14.463 |
| Amlodipino 5 mg / 100003239 / 10-100-214-314-00 | 1 Comprimido | CLP 10 |
| Amlodipino 10 mg / 100002901 / 10-100-214-248-00 | 1 Comprimido | CLP 13 |
| Atenolol 50 Mg / 100000165 / 10-100-214-081-00 | 1 Comprimido | CLP 9 |
| Atorvastatina 10 Mg / 100000167 / 10-100-214-001-00 | 1 Comprimido | CLP 21 |
| Atorvastatina 20 Mg / 100000168 / 10-100-214-064-00 | 1 Comprimido | CLP 22 |
| Bisoprolol 2,5 mg / 100003260 / 10-100-214-168-00 | 1 Comprimido | CLP 44,9 |
| Carbamazepina Comprimido 200 Mg / 100000309 / 10-100-214-185-00 | 1 Comprimido | CLP 35 |
| Carbamazepina Comprimido 400 Mg (Comprimido Liberacion prolongada) / 100000308 / 10-100-214-143-00 | 1 Comprimido | CLP 1.522 |
| Carvedilol 6,25 mg / 100002004 / 10-100-214-221-00 | 1 Comprimido | CLP 24 |
| Carvedilol 12,5 mg / 100002027 / 10-100-214-851-00 | 1 Comprimido | CLP 23 |
| Carvedilol 25 mg / 100002003 / 10-100-214-220-00 | 1 Comprimido | CLP 36 |
| Digoxina 0,25 Mg / 100000512 / 10-100-214-300-00 | 1 Comprimido | CLP 47 |
| Enalapril Maleato 10 Mg / 100000547 / 10-100-214-315-00 | 1 Comprimido | CLP 19 |
| Enalapril Maleato 20 Mg / 100000546 / 10-100-214-172-00 | 1 Comprimido | CLP 28 |
| Espironolactona 25 Mg / 100000587 / 10-100-214-355-00 | 1 Comprimido | CLP 36 |
| Fenobarbital 100 Mg / 100000624 / 10-100-212-475-00 | 1 Comprimido | CLP 120 |
| Furosemida 40 Mg / 100000694 / 10-100-214-420-00 | 1 Comprimido | CLP 14,5 |
| Glibenclamida 5 Mg / 100000718 / 10-100-214-430-00 | 1 Comprimido | CLP 10 |
| Hidroclorotiazida 50 mg / 100000769 / 10-100-214-431-00 | 1 Comprimido | CLP 12 |
| Levodopa 200mg + Benserazida 50mg / 100000903 / 10-100-214-720-00 | 1 Comprimido | CLP 400 |
| Levodopa 250 mg+ Carbidopa 25 mg / 100000910 / 10-100-214-721-00 | 1 Comprimido | CLP 107,8 |
| Levotiroxina Sodica 100 Mcg / 100000964 / 10-100-214-485-00 | 1 Comprimido | CLP 19 |
| Levotiroxina Sodica 50 Mcg / 100002243 / 10-100-214-395-00 | 1 Comprimido | CLP 26,9 |
| Losartan Potasico 50 MG / 100000946 / 10-100-214-022-00 | 1 Comprimido | CLP 27 |
| Metformina Clorhidrato 850 Mg / 100001023 / 10-100-214-565-00 | 1 Comprimido | CLP 27 |
| Metformina 1000 mg, XR (Comprimido de liberacion prolongada) / 100003873 / 10-100-214-1011-00 | 1 Comprimido | CLP 69 |
| Metformina 500 Mg + Glibenclamida 5 Mg, / 100000717 / 10-100-214-036-00 | 1 Comprimido | CLP 50 |
| Propanolol 40 Mg / 100001217 / 10-100-214-735-00 | 1 Comprimido | CLP 12 |
| Vildagliptina 50 mg / 100004362 / 10-100-214-462-00 | 1 Comprimido | CLP 140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.