← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO

Código fef7eeb0-9271235 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 1.780.608
Fecha de adjudicación
15-12-2023
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA 500 MG X 21 CAPSULAS20 CajaCLP 913
TELMISARTAN 40 MG X 30 COMP REC.O EQUIVALENTE A CORDIAX10 CajaCLP 10.335
OLMESARTAN 40 MG X 30 COMP REC.20 CajaCLP 6.314
ACIDO IBANDRONICO 150MG X 110 CajaCLP 12.700
AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML30 CajaCLP 1.357
ISOTRETINOÍNA 10 MG X 30 CAPSULAS BLANDAS10 CajaCLP 12.200
BUDESONIDA 200 MCG X 200 DOSIS10 CajaCLP 4.290
TIAMIZOL 10 MG X 50 COMP REC O EQUIVALENTE A THYROZOL10 CajaCLP 18.950
NARATRIPTAN CLORHIDRATO 2,5MG X 10 COMP O EQUIVALENTE A MIRAGRAN10 CajaCLP 6.284
CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLORIOTIAZIDA 12.5 MG O EQUIVALENTE A BILATEN-D X 30 COMP.REC.10 CajaCLP 9.707
METOCLOPRAMIDA 5MG, SIMETICONA 104MG Y CLORDIAZEPOXIDO 5MG X 20 CAPSULAS O EQUIVALENTE A AEROGASTROL30 CajaCLP 3.530
VITAMINA D3 50000 X 2 SOBRES O EQUIVALENTE A ACUODE20 CajaCLP 9.509
VITAMINA C 100 MG COMP MASTICABLE30 CajaCLP 783
ANFEBUTAMONA SR 150 MG X 100 COMP.10 CajaCLP 13.000
SUCRALFATO 1 GR X 180 ML O EQUIVALENTE A SUCRALMAX10 CajaCLP 8.564
AMINOACIDOS, ZINC Y BIOTINA X 60 CAPS O EQUIVALENTE A VANTUX MAX10 CajaCLP 10.713
CARVEDILOL 25 MG X 30 COMP. REC20 CajaCLP 1.059
LEVODROPROPIZINA 30MG/5ML JARABE X 120 ML30 CajaCLP 2.687
LOTEPREDNOL ETABONATO 0.2% X 5 ML O EQUIVALENTE A OFTOL8 CajaCLP 13.321

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación fef7eeb0-9271235? | GanaLicitaciones.cl