← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Varios Hospital de Tomé

Código ff020ec7-9167508 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 45.572.040
Fecha de adjudicación
01-06-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORURO DE POTASIO 600 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA1800 ComprimidoCLP 150
DUTASTERIDE 0.5 MG/TAMSULOSINA 0.4 MG ORAL COMPRIMIDO84000 ComprimidoCLP 165
HALOPERIDOL 5 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA600 AmpollaCLP 165
LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO120000 ComprimidoCLP 15
METILPREDNISOLONA ACETATO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 40 MG FRASCO AMPOLLA + SOLVENTE FRASCO360 FrascoCLP 27.000
PIRIDOXINA CLORHIDRATO 100 MG / 2 ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA1200 AmpollaCLP 197
POTASIO CLORURO 10 % SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA 10 ML3600 AmpollaCLP 115
PREDNISONA 20 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL FRASCO480 FrascoCLP 6.074
TIAMAZOL 5 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL36000 ComprimidoCLP 266
TRAMADOL 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL30000 ComprimidoCLP 36
VASELINA LIQUIDA ESTERIL 10 ML AMPOLLA1200 AmpollaCLP 750
TRAZODONA 25 MG COMPRIMIDO12000 ComprimidoCLP 370
CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO480 FrascoCLP 544

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ff020ec7-9167508? | GanaLicitaciones.cl