Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES C.V.D.S 2023
Código ff17f6ef-9268962 · CONSULTORIO GENERAL URBANO VICTOR DOMINGO SILVA | CONSULTORIO GENERAL URBANO VICTOR DOMINGO SILVA · Aysén
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 10.798.890
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| - Restaurador de composite fotopolimerizable listo para usar. Jeringas 3 x 2,5 grs., cánulas de aplicación tipo 41. Alta resistencia compresiva (226 mpa). Liberación de flúor previene caries secundaria. Alta biocompatibilidad. Radiopaco. Con liberación de | 40 Unidad | CLP 13.652 |
| - Composite con material de relleno a base resina radiopaca fotocurable. Está compuesta de una combinación de zirconia /sílice de superficie modificada de 20nm, diseñada principalmente para restauraciones anteriores y posteriores, envase verde de 3 grs. | 30 Unidad | CLP 15.756 |
| - Composite con material de relleno a base resina radiopaca fotocurable. Está compuesta de una combinación de zirconia / sílice de superficie modificada de 20nm, diseñada principalmente para restauraciones anteriores y posteriores, envase verde de 3 grs. | 30 Unidad | CLP 15.756 |
| - Aceite lubricante de mantenimiento para instrumentos rotatorios, turbinas, cabezas y motores de aire. Sin hidrocarburo fluorado. No tóxico e inodoro. Conveniente para todo el mantenimiento de la lubricación de piezas de mano de todas las clases. Biodegr | 30 Unidad | CLP 7.479 |
| - Anestesia tópica benzocaína 20 % sabor frutal - Con fecha de expiración mayor 2024 (Cantidad solicitada 30 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 630.000.- Iva incluido. | 30 Unidad | CLP 17.000 |
| Set de gomas para pulir resinas siliconadas en set de 9 unidades, que cada set contenga · Gomas gruesas: copa, disco y llama. · Gomas medias: copa, disco y llama. · Gomas finas: copa, disco y llama. · RA – Baja velocidad | 15 Unidad | CLP 8.500 |
| - Jeringa de ácido ortofosforico 37% 3 ml - Formato pack de 3 jeringas - Con fecha vencimiento mayor año 2024 (Cantidad solicitada 300 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $300.000.- Iva incluido. | 300 Unidad | CLP 595 |
| Discos soflex de pulido y contorneado en bolsas de 85 unidades marca 3m código fabricados en USA color amarillo, grandes código 2382 SF, grano fino. | 40 Unidad | CLP 11.900 |
| - Huincha lija metálica 4 mm de acero inoxidable abrasiva. - Presentación en caja de 12 unidades (Cantidad solicitada 2.000 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 700.000.- Iva incluido. | 2000 Unidad | CLP 241 |
| Limas k file 25 mm surtidas primera serie 45-80, COMPATIBLE CON MARCA DENTSPLY Maillefer, estériles de procedencia Suiza, set de 6 unidades (Cantidad solicitada 50 set) | 50 Unidad | CLP 5.154 |
| - Tórulas de algodón dentales trenzadas elaboradas a partir de algodón Noils - En bolsa de 1000 unidades (Cantidad solicitada 100.000 unidades, 100 bolsas) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 1.800.000.- Iva incluido. | 100000 Unidad | CLP 9 |
| - Vidrio ionomero de restauración autocurado con frasco de vidrio con polvo de 12,5 grs y liquido de 8,5 ml con ácido policarboxílico fabricado en Alemania, con cuchara dispensadora. - Similar a ketac molar - Fecha de caducidad mayor a 2024 (Cantidad | 40 Unidad | CLP 25.262 |
| - Bandeja de acero inoxidable acanalada, 20x10x2 cms (Cantidad solicitada 100 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 300.000.- Iva incluido. | 100 Unidad | CLP 1.790 |
| -Fresas de alta velocidad diamantadas redondas 008, grano regular (azul) (Cantidad solicitada 200 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 400.000.- Iva incluido. | 200 Unidad | CLP 1.600 |
| - Fresas de alta velocidad diamantadas redondas 010, grano regular (azul) (Cantidad solicitada 200 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 400.000.- Iva incluido. | 200 Unidad | CLP 1.300 |
| - Discos EXTRA DELGADOS DE PULIDO y contorneado SOF-LEX en bolsas de 85 unidades marca 3m código fabricados en USA color rojo, pequeños, código 2381 C, grano grueso. (Cantidad solicitada 40 bolsas) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRO | 40 Unidad | CLP 11.900 |
| - Tira nervios cortos de 21 mm de longuitud, 1 blister con 10 unidades, estériles de primera seria en sobre, compatible con marca: Maillefer (Cantidad solicitada 1.000 ) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 5.000.000.- Iv | 1000 Unidad | CLP 400 |
| - Cepillo dental niño 2-5 años de edad, cerdas nylon, suave, mango recto (Cantidad solicitada 1.800 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LINEA DE PRODUCTO ES DE $ 2.250.000.- Iva incluido. | 1800 Unidad | CLP 590 |
| - Barniz de uso dental desensibilizante con fluoruro de sodio al 5%, presentación en monodosis o dosis individuales de 0,4 ml, tolerante a la humedad y sabor agradable a niños, en caja de 100 unidades. - Con fecha de vigencia mayor 2024 (Cantidad solic | 6 Unidad | CLP 121.000 |
| - Cepillo eléctrico dental, cabezal medio con batería recargable. Velocidad de movimiento de los filamentos del cabezal debe tener velocidad mínima de 31000 movimientos por minuto. Mango ergonómico. Poseer base de carga. (Cantidad solicitada 20 unidad | 20 Unidad | CLP 17.920 |
| - Frascos de vidrio ionómero de autocurado para restauración con frasco de vidrio con polvo 10 grs, frasco vacío de plástico para agua destilada y cuchara dispensadora color celeste fabricado en Alemania. Que cumpla con los requisitos ISO 9917-1:2003 para | 60 Unidad | CLP 18.500 |
| - Jeringa carpule tipo revolver articulada, de acero inoxidable con elevado porcentaje de cromo y carbono, esterilizable en autoclave con mango en forma en T y no con argolla (Cantidad solicitada 50 unidades) PRESUPUESTO DISPONIBLE ASIGNADO PARA ESTA LI | 50 Unidad | CLP 4.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.