Resultado de licitación
Reactivos de laboratorio.
Código ff2033b6-9438623 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 16.186.155
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo Colesterol Total Para Equipo BS-600 Cotizar x Caja y Vencimiento mínimo 18/24 meses. | 1 Caja | CLP 128.977 |
| Reactivo Trigliceridos II , para equipo BS-600, Cotizar x Cajas | 1 Caja | CLP 273.118 |
| Reactivos Bilirrubina Directa Para Equipo BS-600, cotizar x Cajas. | 1 Caja | CLP 150.212 |
| Reactivo Creatinina Enzimática para equipo BS-600, cotizar x Cajas | 7 Caja | CLP 95.892 |
| Reactivo Urea Enzimática UV para equipo BS-600, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 3 Caja | CLP 171.154 |
| Reactivo Fosforo Uso Laboratorio, cotizar por Caja. | 1 Caja | CLP 151.733 |
| Reactivo Detergente CD-80, envase x litro, para equipo BS-600. | 12 Frasco | CLP 27.714 |
| Reactivo Calibradores Para CK-MB, para equipo BS-600 Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 81.354 |
| Reactivo Set de Calibradores Para PCR, para Equipo BS-600, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 35.741 |
| Reactivo i-smart 300 blood Gas Cartridge 200 Test/3 week, para Equipo BS-400, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses. | 2 Caja | CLP 499.514 |
| Reactivo i-smart 300 blood Gas Quality Control, para Equipo BS-400, cotizar por frasco y Vencimiento mínimo 12 meses. | 6 Caja | CLP 499.514 |
| Jeringas de Gases Heparinizadas 3 ml, cotizar por Unidad y Vencimiento mínimo 12 meses. | 800 Unidad | CLP 508 |
| Reactivo Capturador de Coagulos , Para Equipo de Gases Sanguineos (Enviar Fotos de Reactivos a Cotizar), Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 10 Caja | CLP 52.449 |
| Reactivo CA Clean I Para Equipo CA-500, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 8 Caja | CLP 65.054 |
| Reactivo Cubetas de Reacción para Equipo Coagulacion CA-600 , Cotizar Cajas x 3000 Cubetas. | 1 Caja | CLP 476.420 |
| Reactivo M-68 DS Diluent x 20 Lts. uso Laboratorio, cotizar x Cajas | 4 Caja | CLP 117.386 |
| Reactivo Probe Cleanser 50 ml P/Equipo BC-6800 Cotizar x Frasco. | 6 Caja | CLP 26.600 |
| Reactivo Agar Mueller Hinton Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 uso Laboratorio. | 1 Caja | CLP 6.300 |
| Reactivo Agar TCBS Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 2 Caja | CLP 9.000 |
| Reactivo Agar Chocolate Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 3 Caja | CLP 9.800 |
| Reactivo Agar Mac. Conkey-sorbitol x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 2 Caja | CLP 14.391 |
| Reactivo Agar Thayer Martin Placas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 3 Caja | CLP 12.400 |
| Reactivo agar sabouraud dextrosa tubos preparados(caja con 30 tubos de 16 x 125mm), cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 23.239 |
| Reactivo de Hemorragia Oculta Método Inmunocromatografico en Cassette, cotizar Kit 25 Determinaciones. | 5 Caja | CLP 17.500 |
| Reactivo Tinción de Gram, Cotizar x Kit y vencimiento mínimo 12 meses. | 3 Caja | CLP 16.700 |
| Reactivo Agar Muller Hinton Sangre de Cordero 5% Placas x 10 Unidades, con Vencimiento mínimo 10 meses, Cotizar Cajas x 10 unidades. | 2 Caja | CLP 8.400 |
| Tubos Tapa Gris Pediátrico Volumen 500 uL 0 1 ml Uso Laboratorio, cotizar x unidad, características similar o equivalente Becton Dickinson o Vaculle.Con Vencimiento minimo 12 meses. | 1000 Unidad | CLP 110 |
| Reactivo Reagent Module BS 600 Para Electrolito, para equipo Hemocultivo RTD-X30, Cotizar x KIT. | 1 Caja | CLP 811.711 |
| Reactivo MicroScan Cloruro Ferrico al 10% TDA, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 22.896 |
| Reactivo MicroScan Acido sulfanilico al 0.8% NIT1, 30ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 20.540 |
| Reactivo MicroScan Peptidasa PEP, 30 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 20.540 |
| Reactivo MicroScan Dimetilalfanaftilamina NIT2, 30ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 1 Caja | CLP 21.872 |
| Reactivo MicroScan Aceite mineral 250 ml(BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por frasco. | 2 Frasco | CLP 25.482 |
| Reactivo Panel POS Combo 41,Para Equipo Microscan , Cotizar Cajas x 20 Unidades. Uso Laboratorio, características similar o equivalente Beckman Coulter | 3 Caja | CLP 111.582 |
| Reactivo Panel NEG Combo 94,Para Equipo Microscan , Cotizar Cajas x 20 Unidades. Uso Laboratorio, características similar o equivalente Beckman Coulter | 8 Caja | CLP 86.625 |
| Reactivo MicroScan Sistema Prompt de inoculación, caja x 60 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 4 Caja | CLP 135.707 |
| Reactivo MicroScan Renok set inoculador x 240 unidades (BECKMAN COULTER), para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 1 Unidad | CLP 364.903 |
| Reactivo para FT4(2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 5 Caja | CLP 210.629 |
| Reactivo para TSH (2 x 100 test/kit), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 5 Caja | CLP 210.629 |
| Reactivo para β-HCG II (2*100 test/kit), cotizat por caja. | 2 Caja | CLP 392.609 |
| Reactivo TSH Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 43.332 |
| Reactivo HCG Calibrator,(con valores para β-HCG II para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 57.777 |
| Reactivo Total PSA Calibrator, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 74.229 |
| Reactivo Cardiac Marker Multi Control (H) 3 x 2 ml, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 3 Caja | CLP 115.555 |
| CL-100i/1200i Reaction Cuvettes, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 2 Caja | CLP 203.683 |
| Wash buffer de 10 L, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 6 Caja | CLP 23.592 |
| Sample Diluent (2 x 30 ml), para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas. | 1 Caja | CLP 29.098 |
| Reactivo Agar Cromo Candida Placas Pequeñas x 10, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 1 Caja | CLP 11.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.