Resultado de licitación
EQUIPAMIENTO E INSUMOS COMPUTACIONALES COMUNAL
Código ff41670c-9415989 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAN CARLOS · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
- Monto adjudicado
- CLP 19.217.030
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ALTA SISTEMAS SPA | ALTA SISTEMAS
RUT 765324114
COBROTECH SPA | Cobrotech
RUT 768190887
Comercializadora E-purch Ltda | E-purch Proyectos
RUT 767360576
COMPUTACION INTEGRAL S A | COMPUTACIÓN INTEGRAL S.A.
RUT 966899700
DEMARKA S A | DEMARKA S A
RUT 861321002
Inversiones Corp Premier Ltda | Inversiones Corp Premier Ltda
RUT 764731085
JOSE SANTOS | JSP TECHNOLOGY
RUT 766532071
SOCIEDAD COMERCIAL ALCA LIMITADA | ALCA LTDA
RUT 765965705
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MONITOR LG O SIMILAR 27° FULL HD, PANEL IPS, 100HZ, FREESYNC | 2 Unidad | CLP 109.500 |
| MONITOR LG O SIMILAR 24° FULL HD, PANEL IPS, 100HZ, FREESYNC | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| MULTIFUNCIONAL BROTHER O SIMILAR LASER BLANCO Y NEGRO DCP -1602 | 4 Unidad | CLP 98.937 |
| IMPRESORA LÁSER BLANCO Y NEGRO HL-L2320D DÚPLEX O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 125.879 |
| CARRETE ALARGADOR 4 TOMAS 20MTS | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| HUB USB 4 Puertos 3.0 | 50 Unidad | CLP 3.016 |
| PENDRIVE 128 GB 3.0 | 15 Unidad | CLP 6.800 |
| CABLE HDMI 1.4 DE 3 METROS | 15 Unidad | CLP 2.700 |
| SWITCH 8 PUERTOS 10/100 | 8 Unidad | CLP 9.200 |
| TECLADO ALÁMBRICO USB MULTIMEDIA | 40 Unidad | CLP 3.200 |
| MOUSE ÓPTICO ALÁMBRICO USB | 40 Unidad | CLP 2.300 |
| KIT TECLADO + MOUSE INALÁMBRICO USB, 2.4 GHZ | 20 Unidad | CLP 10.200 |
| NOTEBOOK LENOVO 14 O SIMILAR, WINDOWS 11 PRO, AMD RYSER 7; 16 GB RAM, 512 SSD, GAMA 3. | 1 Unidad | CLP 536.975 |
| FUENTE DE PODER ATX 500W, (20+4 PIN) W2 SATA 110 220V, CERTIFICACIÓN BRONCE 80 | 15 Unidad | CLP 11.700 |
| JUEGO DE DESTORNILLADORES DE PRECISIÓN 7 PIEZAS | 1 Unidad | CLP 6.100 |
| IMPRESORA TÉRMICA BIXOLON SRPIII O SIMILAR | 8 Unidad | CLP 138.000 |
| MODELO: PA503S /TIPO DE RESOLUCIÓN NATIVA: SVGA 800 X 600 /DISTANCIA DE ALCANCE: 3.9 - 43 FT / 1.19 - 13.11 M /BRILLO (LÚMENES ANSI): 3.600 /THROW RATIO: 1.96 ~ 2.15 /TAMAÑO DE PANTALLA (PULG.): 30" - 300" /CORRECCIÓN TRAPEZOIDAL: VERTICAL (± 40º) /LENTE: | 1 Unidad | CLP 312.000 |
| TELÓN ELÉCTRICO DINON 3.00 X 3.00 METROS CON C/REMOTO INALAMBRICO / PANTALLA DE PROYECCIÓN IDEAL PARA PELÍCULAS DE CINE EN CASA, CAPACITACIÓN EN EL AULA O PRESENTACIÓN EN LA SALA DE CONFERENCIAS. / CABLE DE ALIMENTACIÓN PRECABLEADO CON INTERRUPTOR INTEGRA | 1 Unidad | CLP 411.000 |
| DISCO DURO SSD 480GB, SATA 3 | 40 Unidad | CLP 29.610 |
| IMPRESORA HP LASER MONO PRO M203 DW | 5 Unidad | CLP 168.400 |
| IMPRESORA MULTIFUNCIONAL INALÁMBRICA ECOTANK L5290 | 5 Unidad | CLP 247.899 |
| COMPUTADORES ALL IN ONE HP PROONE 440 G9 INTEL CORE i7-12700 16GB RAM 512GB SSD UNIDAD ÓPTICA DVDRW 23,8” WINDOWS 11 PRO | 10 Unidad | CLP 648.739 |
| LECTOR BIOMÉTRICO HUELLA UAREU 4500 DIGITAL PERSONA HID O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 60.892 |
| IMPRESORA ECOSYS M3655IDN O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.025.000 |
| SCANNER EPSON DS-530II O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 343.696 |
| ROLLO CABLE UTP CAT 6, 305 MTS | 1 Unidad | CLP 49.000 |
| CONECTOR RJ45 CAT 6 (CAJA 100 UNIDADES) | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| ALARGADOR 6 TOMAS 3 METROS CON SWITCH | 10 Unidad | CLP 4.800 |
| CABLE DE RED CAT 6, CONECTOR RJ45 2MTS | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| CABLE DE RED CAT 6, CONECTOR RJ45 5MTS | 30 Unidad | CLP 2.400 |
| CABLE DE RED CAT 6, CONECTOR RJ45 10MTS | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| CABLE DE PODER 1.8 MTS | 20 Unidad | CLP 1.600 |
| CABLE DE PODER MAGIC 1.8 MTS | 20 Unidad | CLP 6.800 |
| CABLE DE PODER TREBOL MAGIC 1.5 MTS | 20 Unidad | CLP 4.900 |
| ADAPTADOR ENCHUFE AMERICANO | 25 Unidad | CLP 2.100 |
| IMPRESORA DE ETIQUETAS ZEBRA ZD22 O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 256.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.