Resultado de licitación
Productos farmacológicos para CESFAM de la comuna
Código ff4eaf0e-9329184 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 36.850.638,7
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ASCORBICO 100MG COMPRIMIDO | 2000 Comprimido | CLP 10,73 |
| ACIDO FOLICO 0,4 MG COMPRIMIDO | 30000 Comprimido | CLP 30 |
| CARVEDILOL 12,5 MG COMPRIMIDO | 30000 Comprimido | CLP 23 |
| CEFADROXILO 50 MG/ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL 60 ML | 150 Frasco | CLP 2.116 |
| CLINDAMICINA CLORHIDRATO 300 MG CÁPSULA DURA | 2000 Cápsula | CLP 600 |
| CLORANFENICOL 0.5 % SOLUCIÓN OFTÁLMICA 10 ML | 200 Frasco | CLP 572 |
| CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO | 3000 Ovulo | CLP 224,33 |
| DIFENIDOL HIDROCLORURO 25 MG COMPRIMIDO | 10500 Comprimido | CLP 375 |
| DIGOXINA 0,25 MG COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 24,8 |
| DULOXETINA HIDROCLORURO 30 MG CÁPSULA DURA GASTRORRESISTENTE | 3000 Cápsula | CLP 124,8 |
| DULOXETINA HIDROCLORURO 60 MG CÁPSULA DURA | 3000 Cápsula | CLP 180 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 710 |
| ESCITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 90,5 |
| ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 107 |
| FLUOXETINA CLORHIDRATO 20 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 16,55 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 7 |
| GLIBENCLAMIDA/METFORMINA 5 MG/500 MG COMPRIMIDO | 50000 Comprimido | CLP 52 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDO | 100000 Comprimido | CLP 11 |
| LAMOTRIGINA 100 MG COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 86 |
| LEVETIRACETAM 1000 MG COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 186,8 |
| LEVOTIROXINA SODICA 100 μG COMPRIMIDO | 100000 Comprimido | CLP 18,9 |
| LEVOTIROXINA SODICA 50 μG COMPRIMIDO | 30000 Comprimido | CLP 33,9 |
| LOSARTAN POTASICO 50 MG COMPRIMIDO | 50000 Comprimido | CLP 13,9 |
| METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 22 |
| METAMIZOL SODICO 500 MG/ML AMPOLLA 2 ML | 1000 Ampolla | CLP 1.200 |
| METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO | 70000 Comprimido | CLP 15,9 |
| OMEPRAZOL 20 MG CÁPSULA DURA MICROGRÁNULOS GASTRORRESISTENTES | 70000 Cápsula | CLP 15 |
| PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDO | 150000 Comprimido | CLP 10 |
| PARGEVERINA /METAMIZOL 5 MG/300 MG/ML GOTAS 15 ML | 2000 Frasco | CLP 2.490 |
| POLIETILENGLICOL 3350 SIN ELECTROLITOS 17 G SOBRE | 210 Sobre | CLP 849,47 |
| PROPRANOLOL CLORHIDRATO 40 MG COMPRIMIDO | 100000 Comprimido | CLP 11 |
| QUETIAPINA FUMARATO 25 MG COMPRIMIDO | 12000 Comprimido | CLP 24 |
| RANITIDINA CLORHIDRATO 25 MG/ML AMPOLLA 2 ML | 300 Ampolla | CLP 690 |
| RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO | 1200 Comprimido | CLP 69 |
| SALMETEROL 25 μG FRASCO 120 DOSIS | 100 Frasco | CLP 14.752 |
| TRAZODONA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDO | 1200 Comprimido | CLP 640 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 154 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.