Resultado de licitación
P.18-2023 ADQUISICIÓN DE 1 CAMIÓN TOLVA 1 MOTONIVELADORA 1 RODILLO COMPACTADOR Y CAMA BAJA
Código ff716514-9111213 · I MUNICIPALIDAD DE TEMUCO | Municipalidad de Temuco · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Bafco Austral Ltda. | Bafco Austral Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 467.085.874
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Bafco Austral Ltda. | Bafco Austral Ltda.
RUT 764703200
Cecor S.A. | Cecor S.A.
RUT 760101516
COMERCIAL KAUFMANN S.A. | COMERCIAL KAUFMANN S.A.
RUT 965723609
CONSULTORA COMERCIAL E INDUSTRIAL K&B SPA | Ky B Chile
RUT 771289312
FINNING CHILE S A | Finning Chile S.A.
RUT 914890004
KOMATSU CHILE S.A.- CASA MATRIZ | Komatsu Chile S.A.- Casa Matriz
RUT 968431307
MACO TATTERSALL S.A. | MACO TATTERSALL SA
RUT 770782619
REMOLQUES GOREN | REMOLQUES GOREN - Casa Matriz
RUT 774616608
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | Salinas y Fabres S.A.
RUT 915020003
SALINAS Y FABRES SOCIEDAD ANONIMA | SALINAS Y FABRES SA- LOS ANGELES
RUT 915020003
SKC Transportes S.A. | SK Comercial SpA.
RUT 761766023
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS PINAR LIMITADA | MAQUINARIAS Y EQUIPOS
RUT 769360093
XCMG FINANCIAL LATAM S.A. | XCMG
RUT 763210928
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea N°1: CAMIÓN TOLVA | 1 Global | CLP 105.961.000 |
| Línea N°2: MOTONIVELADORA | 1 Global | CLP 228.400.000 |
| Línea N°3: RODILLO COMPACTADOR | 1 Global | CLP 95.584.874 |
| Línea N°4: CAMA BAJA | 1 Global | CLP 37.140.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.