Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS PROGRAMA PRAIS - Readjudicada en Id 507428-84-R124
Código ff82e454-9363704 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Servicio de Salud Chiloé · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.525.036
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bandeja de exámenes dentales | 20 Unidad | CLP 1.650 |
| Speedex silicona por condensación activador universal 60ml tipo Coltene | 10 Unidad | CLP 13.430 |
| Speedex silicona por condensación liviana 140 ml tipo Coltene | 10 Unidad | CLP 11.390 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 018 | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 016 | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 014 | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| Fresas dental diamante redonda alta velocidad tamaño 012 | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| Espejos dentales n°5 | 30 Unidad | CLP 390 |
| Aguja para carpule dental corta 30G x 7/8 (caja de 100 unidades) | 500 Unidad | CLP 48 |
| Alcohol de quemar para mechero 1 litro | 3 Unidad | CLP 2.690 |
| Repuesto mecha para mechero 4 mm x 10 cm | 5 Unidad | CLP 250 |
| Guantes de nitrilo talla S (Cajas de 100 unidades) | 5000 Unidad | CLP 17,9 |
| 135000 unidadesGuantes de nitrilo talla XS (Cajas de 100 unidades) | 5000 Unidad | CLP 29 |
| Anestesia benzocaína 7.5% (tópica) 10gr | 2 Unidad | CLP 3.350 |
| Tips microbrush blanco odontológico fino | 8 Unidad | CLP 2.010 |
| Tips microbrush amarillo odontológico mediano | 8 Unidad | CLP 2.010 |
| Cuñas de madera surtidas (set de 100 unidades) | 400 Unidad | CLP 46 |
| Disco soflex grandes 4931C plásticos 30 unidades | 90 Unidad | CLP 380 |
| Mango de espejos | 30 Unidad | CLP 886 |
| Sonda de caries para bandeja de examen | 30 Unidad | CLP 890 |
| Gelita esponja hemostático dental (caja de 10 unidades) | 50 Unidad | CLP 480 |
| Barniz de flúor tipo clinpro white (caja de 100 dosis) | 100 Unidad | CLP 920,57 |
| Hemostático hemopare maquira 10 ml | 4 Unidad | CLP 4.380 |
| Propilenglicol frasco de 20 ml | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| Hidróxido de calcio en polvo 20 gr | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Eugenol | 1 Unidad | CLP 3.825 |
| Óxido de zinc 60 gr | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| Vitrebond plus, clicker | 2 Unidad | CLP 40.182 |
| Hilo dental | 4 Unidad | CLP 1.265 |
| Hipoclorito de sodio 5% 1 litro | 2 Unidad | CLP 3.246 |
| Jeringa de endodoncia irrigación monojet (caja por 100 unidades) | 100 Unidad | CLP 219 |
| Hilo retractor gingival 000 20 cm tipo maquira | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| Sellante conseal F SDI | 4 Unidad | CLP 18.456 |
| Babero o servilleta dental impermeable (paquete de 100 unidades) | 500 Unidad | CLP 31 |
| Viscostat gel 20% sulfato férrico jeringa de 30 ml | 1 Unidad | CLP 37.500 |
| Vasos blancos desechables para dental, (bolsa 100 unidades) | 1000 Unidad | CLP 21 |
| Yeso piedra elite velmix amarillo 1 kg | 20 Unidad | CLP 3.930 |
| Godiva baja fusión lápiz verde (pack de 10 unidades) | 30 Unidad | CLP 990 |
| Fresas carbide de baja velocidad redonda tamaño 012 | 20 Unidad | CLP 1.935 |
| Fresas carbide de baja velocidad redonda tamaño 014 | 20 Unidad | CLP 1.935 |
| Fresas carbide de baja velocidad redonda tamaño 016 | 20 Unidad | CLP 1.850 |
| Acrílico rosado marche autocurable 250gr | 4 Unidad | CLP 6.950 |
| Monómero marche autocurable 210cc | 6 Unidad | CLP 5.660 |
| Disco soflex grandes 4931F plásticos (bolsas de 30 unidades) | 60 Unidad | CLP 380 |
| Disco soflex grandes 4931SF plásticos (bolsas de 30 unidades) | 60 Unidad | CLP 380 |
| Forcep inferior curvo sobre el borde fino | 2 Unidad | CLP 6.162 |
| Punta woodpecker g1 | 5 Unidad | CLP 7.142 |
| Dycal cemento dental rígido de autofraguado | 1 Unidad | CLP 10.850 |
| Forcep inferior curvo sobre el borde mediano | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| Forcep inferior curvo sobre el borde grueso con espolón | 2 Unidad | CLP 5.210 |
| Elevador 4 mm | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Elevador 3 mm | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Escobilla Limpia Fresa Bronce | 4 Unidad | CLP 1.590 |
| Resina A3 flow (pack de 3 unidades la bolsa) | 6 Unidad | CLP 11.539 |
| Resina A2 flow (pack de 3 unidades la bolsa) | 6 Unidad | CLP 11.539 |
| Eyectores de saliva (bolsa de 100 unidades) | 600 Unidad | CLP 25 |
| Láminas de cera rosada (25 láminas aprox.) | 100 Unidad | CLP 165 |
| Cubetas metálicas lisas para dentados talla S superior | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubetas metálicas lisas para dentados talla M superior | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubetas metálicas lisas para dentados talla L superior | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubetas metálicas lisas para dentados talla S inferior | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubetas metálicas lisas para dentados talla M inferior | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubetas metálicas lisas para dentados talla L inferior | 2 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica lisa desdentada S superior | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica lisa desdentada M superior | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica lisa desdentada L superior | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica lisa desdentada S inferior | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica lisa desdentada M inferior | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Cubeta metálica lisa desdentada L inferior | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| Forcep 67 bayoneta grueso tercer molar | 1 Unidad | CLP 3.010 |
| Forcep pediátrico pico loro con espolón | 1 Unidad | CLP 6.162 |
| Forcep pediátrico pico loro sin espolón | 1 Unidad | CLP 5.210 |
| Elevador 2 mm | 1 Unidad | CLP 2.150 |
| Adhesivo en crema o gel para prótesis removible 40 gr. (tipo corega) | 50 Unidad | CLP 8.540 |
| Cepillo para prótesis dentales | 120 Unidad | CLP 1.139 |
| Caja para prótesis dentales | 120 Unidad | CLP 633 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.