Resultado de licitación
INSUMOS PARA CURACIONES AVANZADAS PROGRAMA FOFAR
Código ff89a07b-9167895 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE NANCAGUA | Hospital de Nancagua · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.094.749
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APÓSITO HYDROCLEAN PLUS 10X10 CM. (SOLUCIÓN RINGER, PHMB Y POLIACRILATO) CAJA X 10 UN. | 1 Caja | CLP 40.619 |
| APÓSITO CUTIMED SORBACT MALLA CON DACC ANTIMICROBIANO 7X9 CM. CAJA 40 UN. | 1 Caja | CLP 174.600 |
| APÓSITO HIDROCOLÓIDE ESTANDAR 10X10 CM. CAJA DE 10 UN. | 3 Caja | CLP 12.000 |
| APÓSITO ALGINATO DE CALCIO 10X10 CM. CAJA X 10 UN. CRANBERRY | 8 Caja | CLP 18.840 |
| ALGINATO EN MECHA FORMATO DE 30 CM. EN PAQUETE DE 2GR. | 15 Paquete | CLP 4.198 |
| APÓSITO ESPUMA DE SILICONA CUTIMED SILTEC 10X10 CAJA X 10 UN. | 10 Caja | CLP 21.580 |
| URGO-HIDROGEL 15 GRS. CAJA POR 10 TUBOS | 2 Caja | CLP 26.700 |
| CUTICELL CONTACT TULL DE SILICONA 7.5 CM X 10 CM. | 5 Caja | CLP 22.811 |
| URGOSTART CONTACT APOSITO TUL INHIBIDOR DE METALOPROTEASAS CON TLC-NOSF 10X10CM.CAJA 10 UN. | 1 Caja | CLP 178.059 |
| APÓSITO TULL CON PLATA ATRAUMAN AG, 10X10 CM. CAJA 10 UN. | 3 Caja | CLP 25.000 |
| APOSITO ALGINATO DE CALCIO - PLATA 10X10 CAJA DE 10 UN. | 2 Caja | CLP 42.845 |
| APOSITO ACTICOAT FLEX 3 10 CM X 10 CM CAJA X 12 | 2 Caja | CLP 139.908 |
| SILVASORB GEL TUBO TRANSPARENTE 15 G.HIDROGEL ANTIMICROBIANO CON PLATA IONICA | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| ESPUMA HIDROFILICA CON IONES DE PLATA 10 X 10 CM. CAJA 10 UN. | 2 Caja | CLP 39.000 |
| CURETAS DERMICAS O DERMALES CAJA DE 10 UN.HOJA DE ACERO INOXIDABLE EXTREMADAMENTE AFILADA | 6 Unidad | CLP 25.000 |
| PRONTOSAN W SOLUCION 350 ML. | 10 Unidad | CLP 14.990 |
| CAVILON SPRAY 28 GR. | 15 Unidad | CLP 7.008 |
| CORPITOL ACEITE URGO 20 ML. | 15 Unidad | CLP 8.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.