Resultado de licitación
SUMINISTRO DE LENTES OPTICOS PARA UAPO FRUTILLAR
Código ff9c3879-9130863 · I MUNICIPALIDAD DE FRUTILLAR | I MUNICIPALIDAD DE FRUTILLAR · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó INVERSIONES ESCALADA | OPTICA ESCALADA
- Monto adjudicado
- CLP 68.500
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
INVERSIONES ESCALADA | OPTICA ESCALADA
RUT 762453649
NUEVA PRISMA INVERSIONES | OPTICA NUEVA PRISMA INVERSIONES
RUT 768774641
optica chilhue SPA | juan carlos
RUT 769738649
Óptica Harter Limitada | Óptica Harter
RUT 765241472
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Lentes ópticos orgánicos con Dioptrías según receta incluir antirreflejo | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| Lentes ópticos especiales H. lite, según prescripción | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Lentes ópticas especiales fotocromáticos, según prescripción | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Lentes ópticas especiales bifocales, según prescripción | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Lentes presbicia pura, entrega inmediata, según prescripción | 1 Unidad | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.