Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PAC MARZO 2026
Código ffabfee1-9651448 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Departamento De Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.192.630
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2026
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ORTOFOSFORICO GEL 37%, EN JERINGA 3.5ML X 5GRS GEL. GELACID, AZD SISTEM O EQUIVALENTE, VCTO SUPERIOR 1 AÑO | 25 Unidad | CLP 1.500 |
| CEMENTO SELLADOR DE CONDUCTOS RADICULARES, RESINA EPOXI-AMINA. CONTIENE 2 PASTAS CON RESINA EPOXICA, TUNGTENATO DE CALCIO, OXIDO DE CIRCONIO, AMINA ADAMANTINA. (DENSTPLY O EQUIVALENTE), VCTO SUPERIOR 1 AÑO | 2 Unidad | CLP 37.490 |
| CLAMPS DE MOLAR CON ALETAS RDCM201, DE ACERO SATIN STEEL, COLOR GRIS, HORQUILLA PLANA Y ARCO ALTO (HU-FRIEDY O EQUIVALENTE) | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| CLAMPS DE PREMOLAR CON ALETAS RDCM1, DE ACERO SATIN STEEL, COLOR GRIS, HORQUILLA PLANA Y ARCO ALTO (HU-FRIEDY O EQUIVALENTE) | 6 Unidad | CLP 12.500 |
| CLAMPS DE PREMOLAR CON ALETAS RDCM2, DE ACERO SATIN STEEL, COLOR GRIS, HORQUILLA PLANA Y ARCO ALTO (HU-FRIEDY O EQUIVALENTE) | 8 Unidad | CLP 12.500 |
| CLAMPS ANTERIOR CON ALETAS RDCM212, DE ACERO SATIN STEEL, COLOR GRIS, HORQUILLA PLANA Y ARCO ALTO (HU-FRIEDY O EQUIVALENTE) | 10 Unidad | CLP 12.500 |
| COMPOSITE FILTEK BULK FILL FLOW A3, 2GR, (PACK 2 JERINGAS) FLUIDO, CON PUNTAS INTERCAMBIABLES. CONT RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 12 Unidad | CLP 26.990 |
| COMPOSITE FILTEK BULK FILL A3, JERINGA 4 GRS, CONTIENE RESINAS AUDMA, AFM, UDMA Y DDDMA Y RELLENO: RESINA UNIVERSAL, SILICE, ZIRCONIA, RELLENO EN CLUSTER DE ZIRCONIA/SILICA, 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 29.290 |
| COMPOSITE FILTEK BULK FILL A2, JERINGA 4 GRS, CONTIENE RESINAS AUDMA, AFM, UDMA Y DDDMA Y RELLENO: RESINA UNIVERSAL, SILICE, ZIRCONIA, RELLENO EN CLUSTER DE ZIRCONIA/SILICA, 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 20 Unidad | CLP 29.290 |
| COMPOSITE FILTEK SUPREME FLOW A3, JERINGA 2GR, (PACK 2 JERINGAS) FLUIDO, CON PUNTAS INTERCAMBIABLES. CONTIENE RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 30 Unidad | CLP 24.790 |
| COMPOSITE FILTEK SUPREME FLOW A2, JERINGA 2GR (PACK 2 JERINGAS) FLUIDO, CON PUNTAS INTERCAMBIABLES. CONTIENE RESINAS BIS-GMA, UDMA, TEGDMA Y BIS-EMA RELLENO: SILICE, ZIRCONIA. 3M (SOLVENTUM) O EQUIVALENTE | 8 Unidad | CLP 24.790 |
| TOALLA DESINFECTANTE CAVIWIPES, CONTIENE 160 TOALLITAS, DESECHABLE, NO TEJIDAS, PRESATURADAS CON CAVICIDE, INGREDIENTES ACTIVOS CLORURO DE AMONIO 0.28%, ISOPROPANOL 17.20%, INGREDIENTES INERTES 82.52% | 50 Tarro | CLP 10.640 |
| CLAMPS DE MOLAR CON ALETAS RDCM212 DE ACEROSATIN STEEL COLOR GRIS, HORQUILLA PLANA Y ARCO ALTO HU FREDY O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| CLAMPS DE PREMOLAR CON ALETAS RDCM2 DE ACERO SATIN STEEL, COLOR GRIS HORQUILLA PLANA Y ARCO ALTO HU FRIEDY O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.