Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS NO REACTIVOS
Código ffb1b5fe-9302766 · CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES | CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 54.144.100
- Fecha de adjudicación
- 20-02-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL GONZALEZ Y MATURANA SPA | PRIMOS SPA
RUT 767645325
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Porta objeto liso. Vidrio porta objetos para microscopio. Tamaño 76 x 26mm, grosor 1 mm. | 10000 Unidad | CLP 13 |
| Asas de inoculación. Asa plástica curva de siembra sencilla estéril calibrada,1 mm. 1 uL. | 12000 Unidad | CLP 36 |
| Porta objeto franja esmerilada. Lamina de vidrio rectangular de color transparente de 76x26 mm, con franja para etiquetar las muestras de elementos a observar, cantos cortados y base esmerilada. | 10000 Unidad | CLP 9,2 |
| Test hemorragias oculta (FOB) sin dieta. Test Hemorragias ocultas FOB sin dieta, tipo Cromatografía. | 600 Unidad | CLP 640 |
| Pipetas Pasteur plásticas 3ml.Pipetas graduada estéril libre de Adn, Dnasa, Rnasa , PEBD (polietileno de baja densidad).Esterilidad: Radiación Gamma Libre de ADNasa y ARNasa.Largo:154 mm.Capacidad:3 Ml | 5000 Unidad | CLP 54,9 |
| Papel parafilm (rollo). Rollo Papel Parafilm (10cmx38m). | 4 Unidad | CLP 20.990 |
| Solución Éter. Solución liquida Éter 1/ltr. | 3 Unidad | CLP 12.980 |
| Frasco para recolección de orina c/sistema vacío.Frasco plástico graduado sin aditivo, estéril y libre de latex, con dispositivo integrado para drenar orina sin contacto con la muestra. Frasco graduado volumen 120 ml. Tapa rosca. | 60000 Unidad | CLP 238 |
| Cubreobjeto cuadrado.Cubreobjeto Cuadrado 22x22 mm. | 80000 Unidad | CLP 4 |
| Aceite de inmersión (botella). Aceite de inmersión. | 3 Unidad | CLP 41.580 |
| Kit (sensidiscos) para detección Oxidosa. Sensidisco oxidasa. | 100 Unidad | CLP 1.000 |
| Tubo orina c/sistema al vacío. Especificaciones técnicas se indican en Bases técnicas. | 60000 Unidad | CLP 169 |
| Tinción May Grunwald (1 lt.).May grunwald colorante (solución) / 1 Ltr. | 25 Unidad | CLP 10.960 |
| Tinción GIEMSA. GIEMSA colorante (solucion) /1 ltr. | 25 Unidad | CLP 13.400 |
| Liquido preservante para examen parasitológico (PAF). Solución liquida formaldehido 1/ltr. | 2 Unidad | CLP 11.250 |
| Tubo Tapa amarilla/Gel separador. Especificaciones técnicas en bases técnicas. | 40000 Unidad | CLP 89 |
| Etiqueta térmica para etiquetado de contenedores. Rollo de 1250 etiquetas blancas, 50x30mm, C/Térmico. | 1200000 Unidad | CLP 5 |
| Torulas de madera con punta de algodón estéril. Tórulas de algodón con vástago de madera estéril. Debe incluir trazabilidad. | 800 Unidad | CLP 25 |
| Tubo tapa lila/anticoagulante K2. Especificaciones técnicas se indican en bases técnicas | 40000 Unidad | CLP 63 |
| Tubo tapa gris/flúor de sodio. Especificaciones técnicas se indican en bases técnicas. | 9000 Unidad | CLP 69 |
| Tubo tapa celeste citrato de sodio de 3,2%. Especificaciones técnicas se indican en bases técnicas. | 9000 Unidad | CLP 80 |
| Microtubo amarillo/gel separador. Especificaciones técnicas se indican en bases técnicas. | 200 Unidad | CLP 98 |
| Microtubo lila EDTA K2. Especificaciones técnicas se indican en bases técnicas. | 200 Unidad | CLP 88 |
| Bolsa caldo soya tripticasa, tubo de 16x 125. Bolsa Caldo Soya Tripticasa, Tubo 16 X 125.Certificado de control de calidad de placa y/o tubo con codigo de trazabilidad por lote. | 180 Unidad | CLP 621 |
| Agar cromo orientación UTI/SANGRE.Agra cromogenico para orinas placas preparadas UTI/SANGRE 9 cms.Certificado de control de calidad de placa y/o tubo con codigo de trazabilidad por lote. | 2400 Unidad | CLP 1.260 |
| Agar Muller Hinton.Agar Muller Hinton placas preparadas 9 cms. Certificado de control de calidad de placa y/o tubo con codigo de trazabilidad por lote. | 250 Unidad | CLP 787 |
| Agar Chocolate. Agar Chocolate 9 cms.Certificado de control de calidad de placa y/o tubo con codigo de trazabilidad por lote. | 130 Unidad | CLP 1.235 |
| Agar Mac Conkey. Agar Mac Conkey placas preparadas 9 cms.Certificado de control de calidad de placa y/o tubo con codigo de trazabilidad por lote. | 130 Unidad | CLP 988 |
| Agar sangre/Colombia.Agar Sangre/ Colombia placas preparadas 9 cms. Certificado de control de calidad de placa y/o tubo con codigo de trazabilidad por lote. | 400 Unidad | CLP 787 |
| ATB POSITIVO/PANEL GRAM PSITIVO/GRAM NEGATIVO. Especificaciones técnicas se indican en bases técnicas. | 200 Unidad | CLP 13.900 |
| Kit tinción GRAM. Kit de tinción de Gram. Incluye botella con liquido de cristal violeta de Gram, yodo, colorante Gram y safranina de Gram. | 1 Unidad | CLP 19.650 |
| Tubo khan vidrio 12x75. Tubo Khan Vidrio 12x75 cms. | 2500 Unidad | CLP 24 |
| Frasco tempera vacio poliestierono cristal (6gr). Frasco tempera poliestierono cristal (6gr) para EPSD sin preservante. | 2500 Unidad | CLP 115 |
| Caja negra con tapa transparente (30 grs) H. Oculta. Caja negra, poliester, tapa rosca 30 grs o ml para recolección de muestra heces. | 1000 Unidad | CLP 91 |
| Bebida glucosa para test tolerancia a la glucosa. Bebida para la prueba de tolerancia a la glucosa.Cantidad de embalaje en botellas por caja o similares .Requisitos de almacenamiento 15 a 30 ° C. Dosis 75 grs. Distintos Sabores. | 6000 Unidad | CLP 990 |
| Micropipeta 100-1000ul. Rango de volumen: 100 - 1000 μL. · Exactitud de volumen: ± 0.6 a 0.9 %. · Eyector de puntas de acero inoxidable removible. · Incluye herramienta de calibración. · Con certificado de calibración. | 1 Unidad | CLP 189.990 |
| Micropipeta 10-100ul. Rango de volumen: 10 - 100 μL. · Exactitud de volumen: ± 0.8 a 1.6%. · Eyector de puntas de acero inoxidable removible. · Incluye herramienta de calibración. · Con certificado de calibración. | 1 Unidad | CLP 164.900 |
| Micropipeta 20-200ul. Rango de volumen: 20 - 200 μL. · Exactitud de volumen: ± 0.6 a 1.2 %. · Eyector de puntas de acero inoxidable removible. · Incluye herramienta de calibración. · Con certificado de calibración. | 1 Unidad | CLP 164.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.