Resultado de licitación
MEDICAMENTOS COMITÉ DE FARMACIA 2 Y OTROS
Código ffc09237-9108332 · HOSPITAL BASE OSORNO | Fármacos · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.380.458,6
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 216-8579| ATOSIBAN FA 37,5 MG/5 ML | 1 Unidad | CLP 73.200 |
| 262-0720| BLEOMICINA FA 15 MG | 1 Unidad | CLP 37.500 |
| 216-8576| CAFEÍNA CITRATO AM 20 MG/ML | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| 214-9600| DIENOGEST CM 2 MG | 1 Unidad | CLP 13.069,1 |
| 217-9812| DINOPROSTONA OVULOS LP 10 MG ASOCIADO A EQUIPO EN COMODATO | 1 Unidad | CLP 60.200 |
| 216-8580| FENOTEROL SOLUCIÓN INYECTABLE AM 0,5 MG/10 ML | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| 213-8589| FOSFOMICINA SOBRE 3 GR | 1 Unidad | CLP 21.323 |
| 001-0560| SUPLEMENTO ALIMENTICIO EQUIVALENTE A GLUCERNA EN POLVO X 900 GR | 1 Unidad | CLP 12.300 |
| 262-9919| MEPOLIZUMAB 100 MG FA | 1 Unidad | CLP 656.100 |
| 262-8800| VINCRISTINA FA 1 MG / 1ML | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 216-8575| VITAMINA LIPOSOLUBLE equivalente a VITALIPID ADULTO | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| 219-8440| SECUKINUMAB FA 150 MG/ML AUTOINYECTOR PRELLENADO | 1 Unidad | CLP 316.630 |
| 211-9084| FORMALINA TAMPONADA AL 10% ENVASE x 1 LT | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| 214-8951| ACIDO URSODESOXICOLICO CP 250 MG | 1 Unidad | CLP 743 |
| 214-9584| AMLODIPINO CM 10 MG | 1 Unidad | CLP 15,2 |
| 213-8524| BUDESONIDA CP 3 MG | 1 Unidad | CLP 947 |
| 212-7427| BUPRENORFINA 5 MCG PARCHE | 1 Unidad | CLP 6.049,5 |
| 262-9947| CORIOGONADOTROPINA ALFA 250 MCG/0.5 ML | 1 Unidad | CLP 38.267 |
| 216-0082| DESOXIRRIBONUCLEASA AM 2.5 MG/2.5 ML EQUIVALENTE A VISCOZYME | 1 Unidad | CLP 25.327 |
| PARACETAMOL CM 80-100 MG | 1 Unidad | CLP 15,8 |
| 216-8543| PASIREOTIDE LAR POLVO PARA SUSPENSION INYECTABLE 40 mg, CON SOLVENTE (PAMOATO DE PASIREOTIDA) | 1 Unidad | CLP 1.057.600 |
| 219-8401| TACROLIMUS UNGÜENTO DERMICO 0.1% | 1 Unidad | CLP 14.272 |
| 216-8534| VITAMINA LIPOSOLUBLE EQUIVALENTE A VITALIPID INFANT | 1 Unidad | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.