← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DEPARTAMENTO COMUNAL DE SALUD 2025

Código ffdb594a-9488955 · I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER | I MUNICIPALIDAD DE SAN JAVIER · Maule

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 284.637.735
Fecha de adjudicación
04-04-2025
Oferentes
29 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (29)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO

RUT 85545213

Ganador

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec

RUT 94728541

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SERVICLINIC SPA | Serviclinic Spa

RUT 768331839

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA

RUT 768053596

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 400 MG3000 ComprimidoCLP 53
ACIDO FOLICO 1 MG32000 ComprimidoCLP 13
AMITRIPTILINA 25 MG20000 ComprimidoCLP 40
AMLODIPINO 10 MG413000 ComprimidoCLP 12,2
AMLODIPINO 5 MG210000 ComprimidoCLP 9,5
AMOXICILINA 250 MG/ 5ML280 FrascoCLP 625
AMOXICILINA 500 MG38000 CápsulaCLP 43
AMOXICILINA 875 MG / ACIDO CLAVULANICO 125 MG14000 ComprimidoCLP 189
ATORVASTATINA 20 MG2700000 ComprimidoCLP 10
AZITROMICINA 200 MG / 5 ML240 FrascoCLP 1.875
AZITROMICINA 500 MG8100 ComprimidoCLP 146
BETAMETASONA 0.25 MG / DEXCLORFENIRAMINA 2 MG 120 ML300 FrascoCLP 5.000
BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/ML2000 AmpollaCLP 450
BOLSA PAPEL COLOR BLANCO 1/2 KG345000 UnidadCLP 8,5
CARBONATO DE CALCIO 800 MG (EQUIVALENTE A 320 MG DE CALCIO) VITAMINA D 125 UI (SIMILAR A CALCIGRAN D)149000 CápsulaCLP 89
CARVEDILOL 12.5 MG25000 ComprimidoCLP 22,7
CARVEDILOL 25 MG35000 ComprimidoCLP 40
CARVEDILOL 6,25 MG17000 ComprimidoCLP 19,9
CEFADROXILO 500 MG7000 CápsulaCLP 139
CELECOXIB 200 MG180000 CápsulaCLP 25
CICLOBENZAPRINA 10 MG36000 ComprimidoCLP 32
CIPROFLOXACINO 500 MG1000 ComprimidoCLP 75
CITALOPRAM 20 MG66000 ComprimidoCLP 35
CLARITROMICINA 500 MG8000 ComprimidoCLP 221
CLOBETASOL PROPIONATO CREMA 0.05% 25 GR200 TuboCLP 588
CLONAZEPAM 0.5 MG24000 ComprimidoCLP 20
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG10000 ComprimidoCLP 50
CLORAMFENICOL SOLUCION OFTALMICA 10 ML160 FrascoCLP 565
CLORAMFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% 5 GR90 TuboCLP 539
CLORFENAMINA 10 MG 1 ML4000 AmpollaCLP 133
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG39000 ComprimidoCLP 15
CLOTRIMAZOL CREMA 1%350 TuboCLP 280
CLOXACILINA SODICA 500 MG6200 CápsulaCLP 93
DESLORATADINA 5 MG20000 ComprimidoCLP 19
DESLORATADINA JBE 2.5 MG/5ML 90 ML500 FrascoCLP 1.150
DICLOFENACO 50 MG12000 ComprimidoCLP 10,8
FLUOXETINA 20 MG151000 ComprimidoCLP 18
FUMARATO FERROSO (109 MG DE FE) 330 MG ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 100 MG ACIDO FOLICO 2 MG CIANOCOBALAMINA (VITAMINA B12) 1 MG230000 CápsulaCLP 160
FUROSEMIDA 40 MG287000 ComprimidoCLP 13
GEMFIBROZILO 600 MG94000 ComprimidoCLP 80
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG348000 ComprimidoCLP 9
HIDROCORTISONA SUCCINATO 100 MG20 FrascoCLP 800
HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG60 FrascoCLP 2.200
IBUPROFENO 100 MG / 5 ML100 FrascoCLP 598
IBUPROFENO 400 MG61000 ComprimidoCLP 15,9
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG22000 ComprimidoCLP 35
LAGRIMAS ARTIFICIALES300 FrascoCLP 719
LAMOTRIGINA 50 MG5000 ComprimidoCLP 41
LORATADINA 10 MG23000 ComprimidoCLP 13
LORATADINA 5 MG / 5 ML JARABE2000 FrascoCLP 1.690
LOSARTAN POTASICO 50 MG2400000 ComprimidoCLP 13,5
METAMIZOL 1 GR 2 ML1100 AmpollaCLP 900
METAMIZOL SODICO 300 MG135000 ComprimidoCLP 25
METFORMINA 850 MG680000 ComprimidoCLP 18
METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG LP490000 ComprimidoCLP 39,5
METILFENIDATO 10 MG2500 ComprimidoCLP 896
METRONIDAZOL 500 MG2000 ComprimidoCLP 114
NAFAZOLINA 0.12 % SOLUCION OFTALMICA 15 ML25 FrascoCLP 995
NAPROXENO 550 MG19000 ComprimidoCLP 78
NIFEDIPINO RETARD 20 MG119000 ComprimidoCLP 14
OMEPRAZOL 20 MG698000 CápsulaCLP 15
PARACETAMOL 500 MG2800000 ComprimidoCLP 7,5
PARACETAMOL GOTAS200 FrascoCLP 459
PARGEVERINA 5 MG / 1 ML2000 AmpollaCLP 675
PARGEVERINA CLORHIDRATO FORTE 10 MG / 15 ML GOTAS300 FrascoCLP 3.638
PAROXETINA 20 MG1000 ComprimidoCLP 36
PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000 UI100 FrascoCLP 595
POLIVITAMINICO ACD GOTAS ORALES 30 ML1600 FrascoCLP 1.700
POMADA AZUFRADA 6% 40 GR80 PoteCLP 1.500
PROPANOLOL 40 MG48000 ComprimidoCLP 20
QUETIAPINA 100 MG5000 ComprimidoCLP 57
RISPERIDONA 1 MG38000 ComprimidoCLP 40
SAL DE REHIDRATACION ORAL 90 ADULTO1000 SobreCLP 279
SERTRALINA 100 MG10000 ComprimidoCLP 48
SERTRALINA 50 MG118000 ComprimidoCLP 15,7
SOBRE TERMICO TRASLADO KIT INSULINA450 UnidadCLP 890
SULFATO FERROSO 200 MG47000 ComprimidoCLP 20
SULFATO FERROSO GOTAS850 FrascoCLP 2.295
TERBINAFINA 250MG24000 ComprimidoCLP 71
TRAZODONA 100 MG500 ComprimidoCLP 310
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 200 ML10 FrascoCLP 2.500
VENLAFAXINA 75 MG LIBERACION PROLONGADA73000 ComprimidoCLP 70
VILDAGLIPTINA 50 MG60000 ComprimidoCLP 136
ZOPICLONA 7,5 MG173000 ComprimidoCLP 40
CLONAZEPAM 2 MG78200 ComprimidoCLP 23,5
DOMPERIDONA SOLUCION ORAL PARA GOTAS 10 MG/ML400 FrascoCLP 1.520
ENALAPRIL 10 MG546000 ComprimidoCLP 6

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ffdb594a-9488955? | GanaLicitaciones.cl