← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL - Readjudicada en Id 2360-33-R124

Código ffe0d840-9340612 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío

Resultado oficial

Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

Monto adjudicado
CLP 9.475.078
Fecha de adjudicación
30-04-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE

RUT 760657751

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios

RUT 761601636

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALOE VERA GEL 1000 GR Y/O SIMILAR5 UnidadCLP 4.500
EXFORGE D 5/160/12,5 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 28.644
BETINA 24 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 11.250
BROMHEXINA 8 MG JARABE 100-120 ML Y/O SIMILAR25 UnidadCLP 1.625
BUTRINO XL 300 MG / BUPROPION 300 MG XR 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR10 CajaCLP 7.830
ELCAL D KID CALCIO JARABE 180 ML Y/O SIMILAR6 UnidadCLP 8.133
CALCIO + VITAMINA D + MAGNESIO 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 1.050
CARVEDILOL 6,25 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 810
CITRATO DE MAGNESIO 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 2.100
CLOTRIMAZOL CREMA 1% 20 GR Y/O SIMILAR60 UnidadCLP 445
COLAGENO HIDROLIZADO + VIT C + VIT D3 30 SOBRES Y/O SIMILAR30 CajaCLP 6.750
COLECALCIFEROL 100.000 UI SOLUCION ORAL 2 ML Y/O SIMILAR6 CajaCLP 10.770
COLAGENO HIDROLIZADO 250 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 1.790
DESVENLAFAXINA 50 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR30 CajaCLP 6.630
PLEXUS JARABE 100-120 ML Y/O SIMILAR12 UnidadCLP 7.359
ACOTOL 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 6.188
CLINOMAT 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 11.730
PALTO MIEL ADULTO 200 ML Y/O SIMILAR60 UnidadCLP 1.569
PALTO MIEL INFANTIL 125 ML Y/O SIMILAR60 UnidadCLP 1.222
DIAMICRON 60 MG 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 21.852
PECTOX 100 ML Y/O SIMILAR100 UnidadCLP 1.168
VENOSMIL 200 MG 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR10 CajaCLP 23.360
LAGRIMAS ARTIFICIALES (HIPROMELOSA 0,7%) 10 ML Y/O SIMILAR30 UnidadCLP 1.390
LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 2,5 MG/5 ML JARABE 150 ML Y/O SIMILAR20 UnidadCLP 3.850
TRAYENTA DUO 2,5/1000 MG 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 30.867
TRAYENTA DUO 2,5/850 MG 60 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 30.867
LOSARTAN 50 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR100 CajaCLP 570
B COMPLEX B12 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR60 CajaCLP 3.360
SUPLASURE 800 GR Y/O SIMILAR24 UnidadCLP 9.500
MELATONINA 3 MG/ML 30 ML Y/O SIMILAR30 UnidadCLP 1.350
AERO-GASTROL 20 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 3.440
RED OFF SOLUCION OFTALMICA 15 ML Y/O SIMILAR24 UnidadCLP 2.018
NARATRIPTAN 2,5 MG 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 7.000
CARDIOPLUS 40 MG 40 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 5.940
OMEGA 3 150 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 4.990
SPASMODOX 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 12.720
TRILEPTAL 300 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 24.150
OXOLAMINA 28 MG/5 ML 100 ML Y/O SIMILAR15 UnidadCLP 915
OXOLAMINA 50 MG/5ML 100 ML Y/O SIMILAR20 UnidadCLP 1.020
PREDNISONA 20 MG / PROCION 20 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 1.100
RUPATADINA 1MG/ML JARABE 120 ML Y/O SIMILAR12 UnidadCLP 9.587
ENTRESTO 50 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 31.360
HEROLAN SF INHALADOR 10 ML 200 DOSIS Y/O SIMILAR6 UnidadCLP 4.000
SERTRALINA 50 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR100 CajaCLP 540
SULFATO FERROSO 200 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR24 CajaCLP 872
ACTIVON MINI 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR30 UnidadCLP 2.540
ACTIVON 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES Y/O SIMILAR20 UnidadCLP 1.580
ACTIVON SENIOR 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR40 UnidadCLP 3.480
CRANWBERRY 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR40 CajaCLP 1.340
TADAVITAE 5 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR40 CajaCLP 5.264
CORDIAX AM 40/5 MG 40 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 12.200
TELMISARTAN 40 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG 31 O 60 COMPRIMIDOS O CAPSULAS Y/O SIMILAR36 CajaCLP 11.910
TELMISARTAN 80 MG / AMLODIPINO 10 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR20 CajaCLP 15.600
MICARDIS PLUS 80/12,5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 12.810
MUCIVIL 20 GR CREMA Y/O SIMILAR12 UnidadCLP 2.500
ANTIHEMORROIDAL GESIPROTEC 30 GR Y/O SIMILAR30 UnidadCLP 3.851
TRIMEBUTINO 100 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR60 CajaCLP 837
VASTAREL 60 CAPSULAS DE LIBERACION MODIFICADA Y/O SIMILAR12 CajaCLP 12.976
VALSARTAN 320/12,5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR30 CajaCLP 21.980
ELCAL D PLUS 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR12 CajaCLP 1.220

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ffe0d840-9340612? | GanaLicitaciones.cl