Resultado de licitación
47.24 “CONVENIO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN PABELLONES QUIRURGICOS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”
Código fff692ad-9435867 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 98.353.728
- Fecha de adjudicación
- 01-10-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NANCY | INYEX
RUT 760133248
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA EXTRACCIÓN VESICULAR 75 MM X 150 MM(ENDOBAG) | 750 Unidad | CLP 21.500 |
| BOTON DE GASTROSTOMIA 24 FR Y 3MM DE ESTOMA | 160 Unidad | CLP 95.000 |
| INTRODUCTOR DE TUBO ENDOTRAQUEAL, LIBRE DE LÁTEX BOUGIE ADULTO UD | 20 Unidad | CLP 15.000 |
| FORMALINA DILUIDA 10% PRESENTACIÓN EN BIDONES DE 10 LITROS CON LLAVE DOSIFICADORA POR BIDÓN PARA SU DISPENSACIÓN, DEBE INCLUIR PAÑOS NEUTRALIZANTES DE FORMALINA PARA LOS EVENTUALES DERRAMES. VALOR NETO POR LITRO | 100 Litro | CLP 9.990 |
| POSICIONADOR FACIAL PRONO CON O SIN ESPEJO | 30 Unidad | CLP 38.000 |
| SUTURA POLIESTER TRENZADO RECUBIERTO N° 4/0 CON AGUJA ATRAUMÁTICA DE 17MM X 90 CM | 1728 Unidad | CLP 2.500 |
| SUTURA CINTA DE POLIÉSTER DE 5 MM., COLOR BLANCO, DE 5 MM. X 30 CM. CON DOS AGUJAS ESTRIADAS DE PUNTA CILINDRICA, 1/2 CIRCULO, DE 48 MM | 72 Unidad | CLP 51.844 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALON DIAMETRO INTERNO UD 8,5 MM | 240 Unidad | CLP 435 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL C/BALON DIAMETRO INTERNO UD 9 MM | 240 Unidad | CLP 435 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6.0 MM C/BALÓN | 240 Unidad | CLP 449 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL CON BALON UD N 4/0 | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL CON BALON UD N4.5 | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL CON BALON UD N 5/0 | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL CON BALON UD 5,5 MM | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL C/BALON UD 6.0 MM | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL C/BALON UD 6.5 MM | 40 Unidad | CLP 680 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL C/BALON 7.0 | 40 Unidad | CLP 680 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL 7.5 C/BALON | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| RETRACTOR/ PROTECTOR QUIRÚRGICO MEDIUM INCISION 5-9 CM EN ENVASE INDIVIDUAL Y ESTÉRIL. | 270 Unidad | CLP 29.000 |
| AGUJA NEUROESTIMULACIÓN DE 20G X 100 MM, CON MARCAS ECOGÉNICAS Y REFLECTORAS EN 360°, CON BISEL DE 30° Y RECUBRIMIENTO AISLANTE. CON MARCAS DE PROFUNDIDAD. | 1200 Unidad | CLP 11.000 |
| BISTURI MATERIAL ACERO AL CARONO UD N 20 | 7200 Unidad | CLP 45 |
| BISTURI MATERIAL ACERO AL CARONO UD N 15 | 9600 Unidad | CLP 45 |
| SONDA T KHER DESECHABLE ESTÉRIL DE LÁTEX UD N 16 | 50 Unidad | CLP 8.800 |
| SONDA T KHER DESECHABLE ESTÉRIL DE LÁTEX UD N 12 | 50 Unidad | CLP 8.800 |
| SONDA T KHER DESECHABLE ESTÉRIL DE LÁTEX UD N 14 | 50 Unidad | CLP 8.800 |
| SONDA T KHER DESECHABLE ESTÉRIL DE LÁTEX UD N 18 | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| LINEAS DE CAPNOGRAFIAS DE PVC- PE DE 3 MTS, LIBRE DE LATEX . (PAQUETE X 10 UNIDADES) ADJUNTAR DOCUMENTO DE COMPATIBILIDAD DE INSUMO CON MAQUINA DE ANESTESIA GENERAL ELECTRIC MODELO CARE STATION 620. | 7200 Unidad | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.